受理编号:  zx20178914023
受理时间:  2017-08-09
回复时间:  2017-08-14
来信主题:  危险化学品经营许可证
诉求内容:  领导你好: 请问下,从事低毒农药销售(原药类除外),要不要办危险化学品经营许可证? 如需办理,需如何办?谢谢!
回复内容:  

1.要不要办证

 

根据农业部令2017年第5号(公布《农药经营许可管理办法》) 第三条  在中华人民共和国境内销售农药的,应当取得农药经营许可证。需办理农药经营许可证,无需办理危化品证。

 

 

2.到哪个部门办理

 

根据《农药经营许可管理办法》第四条  农业部负责监督指导全国农药经营许可管理工作。限制使用农药经营许可由省级人民政府农业主管部门(以下简称省级农业部门)核发;其他农药经营许可由县级以上地方人民政府农业主管部门(以下简称县级以上地方农业部门)根据农药经营者的申请分别核发。  

 

 

3.怎么办理

 

由于该办法近期才出台,目前全省正在统一调度,我局在等省农业厅植保局组织统一培训,办理流程明确后即可开始受理相关业务。详情可咨询市农业局行政审批服务处:83987082